Вопрос вот в чем, могут ли ему отказать в предоставлении жилья?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, следующий момент:

Есть ребенок, оставшийся без попечения родителей, 18 лет. Состоит в списке на получение жилья.

Всю жизнь был зарегистрирован в муниципальном жилье (комната в общежитии). Всего было зарегистрировано там 4 человека.

Дом признали аварийным, государство выделило однокомнатную квартиру по договору соц найма на мать сироты, он в этот договор так же вписан, и еще 2 человека. На данный момент, в этой выделенной квартире зарегистрировано 2 человека (он и мать).

Сказали, что раз зарегистрировано 2 человека, значит общей площади (примерно 35 кв/м) достаточно на двоих. Но ведь в договоре 4 человека, и все они имеют право пользования жилым помещением.

, Виктория, г. Саянск
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте.

Вопросы предоставления нуждающимся гражданам жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством статья 109.1 ЖК. Основное законодательство это Жилищный кодекс статья 109.1 и областной закон ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 декабря 2008 года N 127-оз О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и отдельных вопросах определения общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданину по договору социального найма. Вы ведь из Саянска?

Возможно вполне, что в вашем городе существуют муниципальные правовые акты по вопросу, пока мне об этом неизвестно. Для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат, услуга платная!

 Сказали, что раз зарегистрировано 2 человека, значит общей площади (примерно 35 кв/м) достаточно на двоих.

Нужен письменный ответ на запрос.

Виктория
Клиент, г. Саянск
Добрый день!
Г. Брянск, почему-то подтянулся Саянск.
Спасибо за ответ!

Спасибо за положительную оценку!

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН

О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Брянской области

Можете посмотреть судебную практику по вопросу предоставления, нуждающимся гражданам жилых помещений, она очень обширна.