Продается комната в коммунальной квартире
Продается комната в коммунальной квартире. Нужно ли нотариус?
Добрый день, Валентина!
По вопросу о необходимости нотариального удостоверения при продаже комнаты в коммунальной квартире сообщаю следующее:
Да, при продаже комнаты в коммунальной квартире требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно данной норме, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Комната в коммунальной квартире юридически представляет собой долю в праве общей собственности на квартиру.
Исключения из этого правила:
— Если комната является отдельным объектом недвижимости (имеет свой кадастровый номер и не является долей), что встречается редко;
— При отчуждении доли в праве общей собственности в результате реализации преимущественного права покупки через публичные торги.
Нотариальное удостоверение сделки повлечет дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса, которые рассчитываются в зависимости от стоимости комнаты.
Удачи в делах!