Стоит ли вообще пробовать подаваться туда или мне откажут?

Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос. Сейчас учусь на юриста и в дальнейшем будущем планирую идти работать в органы или же в прокуратуру. В 12 лет у меня был привод в ПДН на разговор. Уже прошло несколько лет, но меня до сих пор преследует страх, что из-за этого меня могут не принять на работу. Стоит ли вообще пробовать подаваться туда или мне откажут?

Заранее спасибо за ответ

, Арина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

По Вашему вопросу о возможности трудоустройства в органы прокуратуры или иные правоохранительные органы с учетом привода в ПДН в подростковом возрасте могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 и Федеральному закону «О службе в органах внутренних дел» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, препятствием для поступления на службу является наличие судимости (в том числе снятой или погашенной) либо прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

2. Профилактическая беседа в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) и постановка на учет не являются уголовным преследованием и не образуют судимости.

3. Информация о профилактическом учете несовершеннолетних хранится в ПДН до достижения лицом 18 лет, после чего материалы подлежат уничтожению, если лицо не совершало новых правонарушений.

4. При поступлении на службу в правоохранительные органы проводится специальная проверка кандидата, которая включает изучение биографии. Однако факт привода в ПДН в 12-летнем возрасте (без последующих нарушений) не является законодательно установленным препятствием для трудоустройства.

5. На практике многое зависит от:
— характера проступка, за который был привод
— отсутствия последующих нарушений
— общей характеристики кандидата
— успешного прохождения психологического тестирования

Рекомендую:
— Получить хорошее юридическое образование
— Не допускать правонарушений
— При прохождении собеседования быть готовой честно ответить на вопрос о приводе, если он возникнет, подчеркнув, что это был единичный случай в детском возрасте

Удачи в делах!