Вопрос, можно вернуть или поменять сигнализацию?

Здравствуйте. Установили сигнализацию на машину, все рассказали. Сигнализация работает, но один момент нам не рассказали. О том , что машину включили на прогрев. Потом подошли и открыли , она выключается. И опять нужно заводить. Этот момент нас не устраивает. Вопрос, можно вернуть или поменять сигнализацию?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о возврате или замене автомобильной сигнализации сообщаю следующее:

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), вы имеете право на возврат или замену технически сложного товара ненадлежащего качества в течение 15 дней с момента его передачи потребителю.

Однако в вашем случае речь идет не о неисправности сигнализации, а о ее функциональных особенностях, которые вам не разъяснили при установке. Это относится к недостаткам информации о товаре (услуге).

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Поскольку вам не предоставили полную информацию о функционировании сигнализации, вы вправе:

1. Потребовать от установщика безвозмездного устранения недостатков (перенастройки сигнализации, если это технически возможно) на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

2. Если перенастройка невозможна, вы можете потребовать соразмерного уменьшения цены за оказанную услугу.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству услуги (если недостаток не может быть устранен), вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Рекомендую:
1. Обратиться к установщику с письменной претензией, указав на недостаток информации и потребовав устранения проблемы.
2. Если проблема не будет решена, потребовать возврата денежных средств за услугу установки.

Обратите внимание, что большинство современных автосигнализаций имеют возможность настройки параметров работы, включая режим автозапуска. Возможно, ваша проблема решается простой перенастройкой системы.

Удачи в делах!