Попадает в стационар Как правильно оформить ЭЛН?
Больному выдали амбулаторный лист с 01. по 05. по орви, 02. попадает в стационар
Как правильно оформить ЭЛН?
Добрый день, Станислав!
В случае, когда пациент находился на амбулаторном лечении, а затем был госпитализирован, оформление электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) должно происходить следующим образом:
1. Медицинская организация, выдавшая амбулаторный лист с 01 по 05 число, должна закрыть его датой госпитализации (02 числом) с отметкой «Продолжает болеть».
2. Стационар должен оформить новый ЭЛН с даты госпитализации (с 02 числа) на весь период стационарного лечения.
Данный порядок регламентирован Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».
Согласно п. 14 данного Приказа: «При направлении гражданина на лечение в стационар в период, когда ему уже выдан листок нетрудоспособности в другой медицинской организации, медицинская организация, в которую направлен гражданин, вносит соответствующую информацию о госпитализации гражданина в медицинскую систему, на основании чего в листок нетрудоспособности вносятся сведения о продолжении лечения».
Таким образом, первичная медицинская организация должна закрыть свой ЭЛН, а стационар — открыть новый с даты госпитализации.
Удачи в делах!