Попадает в стационар Как правильно оформить ЭЛН?

Больному выдали амбулаторный лист с 01. по 05. по орви, 02. попадает в стационар

Как правильно оформить ЭЛН?

, Станислав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

В Вашей ситуации с оформлением электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) при переводе пациента из амбулаторного лечения в стационар необходимо руководствоваться Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н.

Согласно п. 14 данного Порядка, при направлении гражданина на лечение в стационар в период амбулаторного лечения медицинская организация, в которой гражданин находился на амбулаторном лечении, закрывает листок нетрудоспособности датой, предшествующей дню госпитализации.

В Вашем случае правильное оформление ЭЛН будет следующим:
1. Амбулаторный ЭЛН, открытый 01.02.2023, должен быть закрыт 01.02.2023 (датой, предшествующей госпитализации).
2. Стационар с 02.02.2023 открывает новый ЭЛН на период стационарного лечения.

Обратите внимание, что согласно п. 6 Порядка, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской документации.

Удачи в делах!