Вопрос: нужно ли направлять копию наследникам в другой регион россии?

здравствуйте. суд в августе 2023г привлек в качестве третьего лица соседку по земельному участку, в ноябре 2023 она умерла, в в мае 2024 года вступили в наследство 2 сына (иногородние) в марте 2025 года наследники продали дом и участок.. в настоящее время подаю кассационную жалобу на решение суда. вопрос: нужно ли направлять копию наследникам в другой регион россии?

, Василий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий!

Да, вам необходимо направить копию кассационной жалобы наследникам умершей соседки, даже если они проживают в другом регионе России и уже продали унаследованный участок.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 44 ГПК РФ, в случае смерти гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в деле, суд допускает замену этого лица его правопреемниками.

2. В соответствии со ст. 378 ГПК РФ, лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов.

3. Наследники умершей соседки являются ее правопреемниками в процессуальных правоотношениях (ст. 1110, 1112 ГК РФ), даже если они впоследствии продали унаследованное имущество.

Важные моменты:
— Факт продажи наследниками участка не прекращает их процессуальное правопреемство по данному делу
— К кассационной жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие направление копий жалобы всем лицам, участвующим в деле (ст. 378 ГПК РФ)
— Отсутствие доказательств направления копий может стать основанием для оставления жалобы без движения

Рекомендую направить копии кассационной жалобы наследникам заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства исполнения процессуальной обязанности.

Удачи в делах!