Вопрос в следующем, на данный момент он хочет заключить какой либо договор, который подтверждает его права на

Добрый день! Ситуация следующая, нахожусь в браке, есть ребёнок, несовершеннолетний. У супруга имеется ребёнок от первого брака. Проживаем в квартире, купленной мной до брака (ипотека). Когде была в декрете, часть расходов по гашению ипотеки взял на себя муж. Вопрос в следующем, на данный момент он хочет заключить какой либо договор, который подтверждает его права на проживание в квартире, как я могу обезопасить себя ребёнка и жилье в случае расторжения брака, и может ли ребёнок супруга от первого брака претендовать на часть имущества в случае оформления какого либо договора

, Наталья, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья. Вы можете обезопасить себя и квартиру, не заключая договор, который дает мужу права на вашу собственность, так как квартира, купленная до брака, останется вашей, даже при его участии в погашении ипотеки. Важно, что ребёнок вашего супруга от первого брака не имеет прав на эту квартиру, так как он не является вашим ребёнком и не имеет законных оснований претендовать на вашу личную собственность.