И если это так, то у натариуса нужно заключать сам договор (с которым пойдем в МФЦ на регистрацию сделки) или проект договора купли-продажи?
Добрый день. Продаю квартиру. Покупатель говорит что у них деньги получены от страховой за погибшего на СВО отца несовершеннолетнего ребёнка. С ее слов для получения разрешения на пользование деньгами от опеки необходимо у натариуса заключить договор купли-продажи. Скажите правда ли это. И если это так, то у натариуса нужно заключать сам договор (с которым пойдем в МФЦ на регистрацию сделки) или проект договора купли-продажи?
Добрый день, Оксана!
По вопросу использования денежных средств несовершеннолетнего для покупки квартиры сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, распоряжение имуществом несовершеннолетнего (включая денежные средства) требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Для получения такого разрешения опеки действительно требуется предоставить документы, подтверждающие целевое использование средств ребенка, в том числе проект договора купли-продажи.
3. Однако здесь важно различать:
— Предварительный договор или проект основного договора (для получения разрешения опеки)
— Основной договор купли-продажи (для регистрации перехода права собственности)
4. Порядок действий в данной ситуации:
— Сначала составляется проект договора купли-продажи (может быть нотариально удостоверен, но это не обязательно)
— С этим проектом законный представитель ребенка обращается в органы опеки
— После получения разрешения опеки заключается основной договор купли-продажи
— Договор регистрируется в Росреестре через МФЦ
5. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи в данном случае не является обязательным по закону (если только доля в квартире не отчуждается или нет других оснований для обязательного нотариального удостоверения согласно ст. 42, 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Таким образом, покупатель прав в том, что для получения разрешения опеки нужен проект договора, но не обязательно нотариально удостоверенный. Окончательный договор заключается после получения разрешения опеки.
Удачи в делах!