Можно ли в одном заявлении в суд указать, что мы родные братья, и что мой брат тоже наследник умершего, и вступить в права наследства через суд?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Мы с родным братом являемся наследниками третьей очереди (больше наследников нет), наш двоюродный брат умер. Я установил через суд, что я родственник умершего. Можно ли в одном заявлении в суд указать, что мы родные братья, и что мой брат тоже наследник умершего, и вступить в права наследства через суд?
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о наследовании имущества двоюродного брата могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно ст. 1145 ГК РФ, двоюродные братья и сестры наследодателя относятся к наследникам третьей очереди. Вы и ваш родной брат, как двоюродные братья умершего, действительно имеете право на наследство при отсутствии наследников первой и второй очереди.
2. Относительно возможности в одном заявлении установить факт родства для обоих братьев:
— Да, это возможно. Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в том числе факт родственных отношений.
— Вы можете подать одно заявление об установлении юридического факта родственных отношений, где будете указаны вы и ваш родной брат как заявители.
3. Однако обратите внимание:
— Если вы уже установили через суд, что являетесь родственником умершего, то вашему брату также потребуется доказать свое родство с наследодателем.
— Вы можете подать новое заявление, где будет указано, что вы и заявитель (ваш брат) являетесь родными братьями, а также родственниками умершего.
4. После установления факта родства вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав. Согласно ст. 1153 ГК РФ, наследство принимается подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства.
5. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Удачи в делах!