11 Товар не привезен Мои действия?

На Вальберис заказала столешницу, заказала 12.11

Обещали привезти 14.11

Заказ оплечен

Сегодня 18.11

Товар не привезен

Мои действия?

, Валентина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Ситуация относится к нарушению срока доставки, и вы вправе требовать либо возврат денег, либо доставку в новый срок. По Закону о защите прав потребителей продавец обязан передать оплаченный товар в установленный договором срок (ст. 23.1 ЗОЗПП). Если срок нарушен, вы можете потребовать: вернуть оплату, выплатить неустойку (1% цены товара за каждый день просрочки), либо доставить товар в разумный срок.

Первый шаг — через приложение Wildberries оформить обращение: требование о возврате денег или доставке, в зависимости от того, что вам удобнее. Если заказ вам больше не нужен, выбирайте «отмену» и «возврат средств».

Если не реагируют в течение 10 дней, подаётся претензия продавцу (я подготовлю текст, если нужно), а затем можно обратиться в суд или Роспотребнадзор.

Валентина
Клиент, г. Москва
Хорошо, подожду 10 дней

Вы немного не поняли меня. Ждать 10 дней не нужно — этот срок применяется только для ответа на письменную претензию. Раз продавец нарушил обещанный срок доставки, вы уже сейчас вправе требовать возврата денег или неустойку. Через приложение Wildberries оформите отказ и возврат средств — продавец обязан перечислить деньги в течение 10 дней после получения вашего требования.