Могут ли приставы забрать гараж на торги, который по цене стоит 600-700 тысяч рублей?
Здравствуйте. Долг в общей сумме составляет 260 тысяч рублей. Могут ли приставы забрать гараж на торги, который по цене стоит 600-700 тысяч рублей? И, если да, то какие документы они должны предъявить при описи гаража и его опечатовании.
Добрый день, Илья!
Да, судебные приставы могут обратить взыскание на ваш гараж, даже если его стоимость значительно превышает сумму долга. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника в размере, необходимом для исполнения требований.
Однако есть важные нюансы:
1. Очередность обращения взыскания:
— Сначала взыскание обращается на денежные средства и иное имущество, не участвующее в производстве
— Только при недостаточности — на недвижимое имущество (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. Соразмерность взыскания:
Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50, обращение взыскания на имущество должника, стоимость которого значительно превышает размер задолженности, может быть признано несоразмерным, если:
— у должника отсутствует иное имущество, на которое может быть обращено взыскание
— должник не предлагает иные варианты погашения задолженности
При описи и опечатывании гаража приставы обязаны предъявить:
1. Постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. Постановление об обращении взыскания на имущество должника (ст. 80)
3. Акт о наложении ареста (описи имущества) (ст. 80)
4. Служебное удостоверение пристава-исполнителя
Важно: при аресте имущества должны присутствовать понятые или применяться видеозапись (ст. 59, 80). В акте описи должны быть указаны:
— подробное описание гаража
— его предварительная оценка
— сведения о назначении хранителя имущества
Вы имеете право:
— Присутствовать при описи
— Заявлять о несоразмерности взыскания
— Предлагать альтернативные варианты погашения долга
— Обжаловать действия пристава в 10-дневный срок (ст. 121)
Удачи в делах!