Если я понимаю, что не могу платить по кредитам, и хочу подать на банкротсво, то мне уже сейчас перестать ими пользоваться?
Если я понимаю, что не могу платить по кредитам, и хочу подать на банкротсво, то мне уже сейчас перестать ими пользоваться? Или я могу пока ими пользоваться, а в дальнейшем подать на банкротство
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается важного аспекта процедуры банкротства физических лиц. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», продолжение использования кредитных средств при планировании банкротства может быть расценено как недобросовестное поведение.
Важные моменты:
1. Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд может отказать в освобождении от долгов, если должник действовал недобросовестно, в том числе принимал на себя заведомо неисполнимые обязательства.
2. Если вы продолжите пользоваться кредитами, зная о невозможности их погашения, это может быть квалифицировано как преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ) или фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).
3. Арбитражный управляющий обязан проверять сделки должника за последние 3 года перед подачей заявления о банкротстве. Подозрительные сделки (в том числе получение кредитов без намерения их возвращать) могут быть оспорены.
4. Суд может отказать в списании долгов, если установит, что вы брали кредиты или продолжали ими пользоваться, уже планируя банкротство.
Практический совет: если вы понимаете, что не сможете исполнять кредитные обязательства, рекомендуется прекратить использование кредитных средств и не брать новые кредиты. Лучше обратиться к кредиторам с предложением о реструктуризации долга, а если это невозможно — начинать подготовку к процедуре банкротства.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Елена!
Нет, кредитами Вы пользоваться не должны, у Вас либо есть признаки банкротства, либо их нет (статьи 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве) и тут либо Вы можете свои долги списать, либо нет. Вероятность банкротства зависит от множества обстоятельств — имущество, доходы, семейное положение, сделки. Все это нужно учитывать при анализе дела и подачи документов на банкротство.
Подробнее это все обсуждается индивидуально, могу проанализировать и Вашу ситуацию.
С уважением,
Артем Гагикович!