Хочу поступать в вуз на полицеского, может ли повлиять судимость дедушки, с которым я никак не взаимодействовал, и вообще не знаю его почти, т.к

Хочу поступать в вуз на полицеского, может ли повлиять судимость дедушки, с которым я никак не взаимодействовал, и вообще не знаю его почти, т.к. умер через год после моего рождения

, вася, г. Новочебоксарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вася!

Судимость дедушки не может повлиять на ваше поступление в вуз на специальность, связанную с полицейской службой. Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» и Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ограничения при поступлении на службу в органы внутренних дел касаются:

1. Личной судимости кандидата (в том числе снятой или погашенной)
2. Судимости близких родственников или свойственников (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также родители, братья, сестры и дети супругов)

Дедушка не входит в перечень близких родственников, указанных в законе, особенно учитывая, что вы с ним фактически не взаимодействовали, и он умер вскоре после вашего рождения.

При поступлении в ведомственные вузы МВД проводится специальная проверка кандидата, но судимость дедушки не является основанием для отказа в приеме на обучение или последующую службу.

Удачи в делах!