Имеются ли у вас кейсы с складами озон?

Здравствуйте. Имеются ли у вас кейсы с складами озон? Я штатный оператор склада, прилетают огромные штрафы. Удерживают с премии, по договору мат.ответственности. Попытки выяснить за что и в каком размере штрафы,ни кто ничего толком не может сказать, говорят что это все начисляется системно и ни кто с этим ничего не может поделать.

Насколько я правильно понимаю, работодатель должен же доказывать вину сотрудника по мат.ответственности. А так же вроде должна проводиться комиссия с участием начальника, бухгалтера. Или я ошибаюсь?

А в отделе контроля качества склада, мне прямым текстом сказали что я сам за каждый штраф должен доказывать свою невиновность.

Подскажите, есть ли смысл писать претензию для досудебного урегулирования и в дальнейшем идти в суд?

, Насыбула, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Насыбула!

По вашей ситуации с удержаниями за штрафы на складе Ozon могу дать следующие разъяснения:

1. Материальная ответственность работника регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность наступает только за ущерб, причиненный по вине работника.

2. Работодатель обязан доказать:
— Факт причинения ущерба
— Размер ущерба
— Вину работника
— Причинно-следственную связь между действиями работника и ущербом

3. Согласно ст. 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера и причин ущерба. Для этого он вправе создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

4. Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

5. Удержания из заработной платы для возмещения ущерба могут производиться только с письменного согласия работника (ст. 248 ТК РФ). Без согласия работника взыскание возможно только через суд.

6. Что касается премий — если они являются частью системы оплаты труда и закреплены в локальных нормативных актах, то их снижение или невыплата должны производиться в соответствии с установленными критериями. Произвольное лишение премии недопустимо.

Ваши действия:
1. Запросите письменное объяснение о причинах и размерах штрафов
2. Потребуйте документы, подтверждающие вашу вину в каждом случае
3. Если удержания производятся без вашего согласия — напишите письменную претензию работодателю
4. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Досудебная претензия имеет смысл, так как является обязательным этапом перед обращением в суд. В претензии укажите все нарушения процедуры привлечения к материальной ответственности и потребуйте прекратить незаконные удержания.

Перекладывание бремени доказывания на работника («сам должен доказывать свою невиновность») прямо противоречит трудовому законодательству.

Удачи в делах!

Насыбула
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за разъяснения! Удачи в Ваших делах