В общем такая история у меня в телеграме было два подарка один подарок я подарила подруге а второй подарила
В общем такая история у меня в телеграме было два подарка один подарок я подарила подруге а второй подарила девочке которая выдавала себя за известного блогера подарив ей подарок она просто ничего не ответила но и не заблокировала меня что делать как вернуть подарок?
- Screenshot_20251119-225754.png
Добрый день, Елизавета!
По вашему вопросу о возврате подарка в Телеграм сообщаю следующее:
1. С юридической точки зрения, виртуальные подарки в мессенджерах (включая Telegram) являются цифровыми товарами, приобретаемыми за реальные деньги. Их покупка и передача регулируются как пользовательским соглашением платформы, так и нормами гражданского законодательства о договорах и дарении.
2. Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение представляет собой безвозмездную передачу вещи (или права) в собственность другому лицу. После совершения дарения подарок становится собственностью одаряемого.
3. В соответствии со ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь его близких или умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Однако ваша ситуация под эти основания не подпадает.
4. Что касается введения в заблуждение (если человек выдавал себя за другого), то согласно ст. 179 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной. Однако для этого потребуется доказать факт обмана и обратиться в суд, что в случае с виртуальным подарком небольшой стоимости нецелесообразно.
5. Практические рекомендации:
— Обратитесь в службу поддержки Telegram с подробным описанием ситуации
— Укажите, что пользователь выдавал себя за другое лицо (это нарушает правила многих платформ)
— Приложите доказательства обмана, если они имеются
Важно понимать, что политика большинства цифровых платформ, включая Telegram, обычно не предусматривает возврат виртуальных подарков после их отправки, так как технически они считаются «потребленными» в момент передачи.
Удачи в делах!