Всем доброго времени суток, у меня такая вот ситуация: Отработал я октябрь/ноябрь в организации, далее
Всем доброго времени суток, у меня такая вот ситуация: Отработал я октябрь/ноябрь в организации, далее уволился 17 числа, мне пришел расчетный лист за октябрь с премией ( выплатить зп должны были 14, но и за отсутствия денег в компании выплатят только 20, а сам лист пришел 17 ) (это все в ноябре ) уволился я 18 ноября, мне не выдали расчетный лист при увольнении и сумма выплаты на порядок меньше чем в расчетном листе так как 40% зп у нас идет как премия, и вот в чем собственно вопрос, имеют ли они право лишать меня премии за прошлый месяц? И возможно ли оспорить данное их действие через какие либо инстанции
Здравствуйте!
Если премия предусмотрена Вашей системой оплаты труда (положение о премировании, трудовой договор, коллективный договор), и уже начислена (а раз её указали в расчётном листе — значит начислили), то лишить её задним числом работодатель не имеет права. Премия, начисленная за уже отработанный период, становится Вашей заработной платой.
При увольнении обязаны выдать полный расчёт в день увольнения, включая все положенные выплаты.
Оспорить можно — через трудовую инспекцию (ГИТ) или суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру.
Да, можете. Вы вправе потребовать повторный корректный расчётный лист, и работодатель обязан его выдать. Если откажут — жаловаться в трудовую инспекцию.