Какую категорию годности должны поставить по данному заключению?
Здравствуйте, врач хирург в военкомате отправил на доп обследование и получение заключения от врача травматолога. В поликлинике составили акт состояние здоровья, диагноз: Нестабильность шейного отдела позвоночника в сегментах С2-С3 . S-образного сколиоза грудного и поясничного отделов позвоночника 1 ст. М53.2. Заключение подписывали врач ортопед, зав отделением и как я понял главный врач по области в другой поликлинике. Какую категорию годности должны поставить по данному заключению? И может ли военкомат проигнорировать данное заключение и поставить категорию не по расписанию болезней ?
Добрый день, Роман!
По вашему вопросу о категории годности к военной службе при диагнозе «Нестабильность шейного отдела позвоночника в сегментах С2-С3. S-образного сколиоза грудного и поясничного отделов позвоночника 1 ст. М53.2» сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2500 «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» и Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), ваш диагноз относится к статье 66 «Болезни позвоночника и их последствия».
При нестабильности шейного отдела позвоночника категория годности определяется в зависимости от степени выраженности нарушений:
1. При незначительных нарушениях функций — категория «Б» (годен с ограничениями)
2. При умеренных нарушениях функций — категория «В» (ограниченно годен)
3. При выраженных нарушениях функций — категория «Д» (не годен)
Сколиоз 1 степени без нарушения функций обычно не является основанием для освобождения от призыва.
Военкомат не имеет права игнорировать медицинское заключение, подписанное специалистами (ортопедом, заведующим отделением и главным специалистом области). Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение о категории годности гражданина к военной службе выносится военно-врачебной комиссией на основании представленных документов и медицинского освидетельствования.
Если военкомат не согласен с представленным заключением, он вправе направить вас на дополнительное обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, но не может самостоятельно изменить категорию годности без медицинских оснований.
Если военкомат проигнорирует заключение и установит категорию годности не в соответствии с Расписанием болезней, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд в соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Удачи в делах!