Добрый вечер, скажите пожалуйста через госуслуги подал заявку на поступление в армию добровольцем, пришла услуга оказана, это считается заключением контракта?

Добрый вечер, скажите пожалуйста через госуслуги подал заявку на поступление в армию добровольцем, пришла услуга оказана, это считается заключением контракта? И что будет за неявку?

  • _Уведомление_о_назначении_даты_и_време~
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено.

Всего доброго!