Будет ли считаться нарушение её прав по материнскому капитал, если ей купили квартиру?

Добрый день! Была приобретен а квартира 6 лет назад с участием материнского капитала, квартира была оформлена в долях на меня и несовершеннолетнего ребёнка, старшая дочь(совершеннолетняя) проживает в другом городе, долю ей не выделяла ( писала обязательство). Может ли она написать отказ от прав на квартиру по соглашению, не имея доли, или все таки нужно выделить долю, после этого только отказ. Будет ли считаться нарушение её прав по материнскому капитал, если ей купили квартиру?

, Татьяна, г. Чита
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Отказ от квартиры возможен только при наличии у старшей дочери доли в ней. Если доля не выделялась, сначала необходимо исполнить обязательство (выделить долю), затем дочь вправе распорядиться своей долей (отказаться, подарить и др.).

Неисполнение обязательства по выделению доли может быть признано нарушением условий использования маткапитала, что связано с рисками для собственников.