Имеет ли право тренер так поступать?
Два мальчика после тренировки повздорили, на слова тренера не отреагировали, тогда тренер отвел одного мальчика в темный угол и ударил 10-ти летнего мальчика. Имеет ли право тренер так поступать?
Татьяна, добрый день.
Нет, не имеет права.
Тренерская работа с несовершеннолетними является одним из видов образовательной деятельности. Безусловно, тренер обязан воздерживаться от любого поведения, наносящего вред психике ребенка, — от оскорблений, нецензурной брани, рукоприкладства.
Ребенок в любом случае имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, а также оскорблений, отсутствия заботы, небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации. Это отражено и в давно подписанной нашей страной Конвенции ООН о правах ребенка, и во внутрироссийском законодательстве (Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Семейный кодекс РФ и другие).
Действующие федеральные стандарты предусматривают следующие задачи спортивной подготовки: формирование устойчивого интереса к занятиям спортом, всестороннее гармоничное развитие физических качеств, укрепление здоровья спортсменов, повышение уровня общей и специальной подготовки, в том числе физической и психологической. Очевидно, что оскорбления и рукоприкладство по отношению к детям и подросткам идут явно вразрез с перечисленными задачами.
Способы защиты:
1. Во-первых, Вы вправе обратиться с жалобой на действия тренера к администрации спортивной школы. Администрация как работодатель тренера вправе применить к нему дисциплинарные взыскания за допущенные нарушения. Более того, на самих спортсменов законом возложена обязанность незамедлительно сообщать администрации организации о возникновении при прохождении спортивной подготовки ситуаций, которые представляют угрозу жизни или здоровью. Речь идет о неисправностях используемого оборудования и спортивного инвентаря, заболеваниях и травмах, а также о нарушениях общественного порядка.
2. Кроме того, и сами несовершеннолетние, и их родители могут обратиться в правоохранительные органы (полиция, прокуратура), которые обязаны провести проверку и дать правовую оценку действиям тренера, если факт рукоприкладства подтвердился. Такой недобросовестный тренер может быть привлечен и к административной ответственности (КоАП РФ: ст. 6.1.1. «Побои», ст. 5.61 «Оскорбление»), и к уголовной ответственности (УК РФ: ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», ст. 116 «Побои», ст. 117 «Истязание») — в зависимости от конкретных совершенных им действий и последствий таких действий.
3. Кроме того, пострадавшие могут обратиться и в порядке гражданского судопроизводства с иском в суд к тренеру о компенсации причиненного морального вреда.
В жалобе можно сослаться на нарушение тренером прав обучающегося, предусмотренных подп. 9 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в РФ»:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Татьяна, если я ответила на Ваш вопрос, поставьте, пожалуйста плюсик. Спасибо.