Как составить соглашение с супругом, договорённости с юридической тз?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наиболее простой вариант развода в семье с 4 детьми. Как составить соглашение с супругом, договорённости с юридической тз? Как лучше поступить с жильём, если у семьи есть небольшая квартира, купленная с вложением материнского капитала, где трое детей имеют доли и супруг с супругом в равной части тоже имеют доли? В ближайшем будущем планировали совершить официальный обмен на квартиру большего размера, но вот желание развода опередило то, как лучше поступить?
Здравствуйте!
Нормы права (кратко, только главное)
1. Расторжение брака
При наличии общих несовершеннолетних детей развод только через суд (ст. 21 СК РФ).
Если спора о детях нет → дело подсудно мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).
2.Дети, алименты, соглашения
Родители обязаны содержать детей (ст. 80, 81 СК РФ).
Можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (размер, сроки, способ) — имеет силу исполнительного листа, обязательно нотариальное удостоверение (ст. 99–100, 103 СК РФ).
Суд при разводе обязан решить вопросы: с кем будут жить дети, порядок общения, алименты, если нет соглашения (ст. 24, 65, 66 СК РФ).
3. Имущество супругов и доли детей
Имущество, приобретённое в браке, — совместная собственность супругов (ст. 34, 38–39 СК РФ).
Квартира, купленная с маткапиталом, обязательно оформляется в общую собственность родителей и детей с определением долей (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
Любые сделки с долями детей (продажа, обмен, ипотека, выдел/уменьшение доли) требуют предварительного согласия органа опеки и попечительства и недопустимы, если ухудшают положение ребёнка (ст. 37 ГК РФ + практика органов опеки).
Практика и типичные подходы
Суды охотно разводят через мирового судью, если:
– оба согласны на развод;
– нет спора о детях и алиментах (есть соглашение / всё понятно).
Мировые соглашения о разделе имущества и о детях суды обычно утверждают, если не нарушены права детей и нет очевидного «ущемления» одной стороны.
Органы опеки дают согласие на сделки с жильём, если детям предоставляют не худшие (а лучше — лучшие) условия: по площади, долям, региону/городу, качеству жилья.
Варианты и риски по жилью с маткапиталом
Вариант А. Сначала решить вопрос с жильём, потом развод
Суть:
Получить согласие опеки на продажу/обмен квартиры с маткапиталом и детскими долями.
Оформить сделку покупки большей квартиры сразу в долевую собственность: родители + дети (доли детей — не меньше по метражу/стоимости, чем сейчас).
После этого — развод и соглашение/мировое по разделу родительских долей.
Плюсы:
Проще обосновать перед опекой: «улучшаем условия всей семьи».
Не нужно согласовывать сделку уже у разведённых родителей (часто меньше подозрений, что кто-то ущемляет ребёнка).
Минусы:
Эмоциональный фактор (нужно «терпеть» брак до завершения сделки).
Вариант Б. Сначала развод + соглашения, потом сделки с жильём
Суть:
Разводитесь через суд (лучше мировой), параллельно — соглашения о детях и алиментах.
Квартира формально остаётся в общем долевом владении: дети + оба родителя.
Позже, когда эмоционально устаканится, бывшие супруги совместно обращаются в опеку за разрешением на продажу/обмен и покупку большей квартиры, снова оформляя доли на детей и родителей.
Плюсы:
Быстрое «разведение» личной жизни.
Минусы:
Придётся взаимодействовать как совладельцам;
Опека будет смотреть, не ущемлён ли ребёнок разводом (к кому дети, не уезжают ли из нормального жилья в плохое и т.д.).
Вариант В (комбинированный). Развод + мировое соглашение с привязкой к будущей сделке
В мировом соглашении / соглашении о разделе можно прописать:
дети и их доли не трогаются;
супруги фиксируют, что при продаже/обмене квартиры обязуются:
– приобрести большую квартиру;
– выделить детям доли не менее нынешних (в м² / стоимости);
– определить заранее, кому из родителей перейдут «родительские» доли в новой квартире (чаще тому, с кем живут дети).
Риски:
Суд утвердит только то, что прямо не нарушает права детей;
Если один из родителей потом «передумает», придётся принуждать через суд к исполнению соглашения.
Что именно вам нужно оформить (минимальный набор)
5.1. Соглашение о детях (можно в простой письменной форме, а лучше — в виде мирового соглашения в суде):
с кем постоянно проживают дети (адрес, ФИО родителя);
порядок общения второго родителя:
– регулярные дни/часы,
– каникулы/праздники,
– порядок выезда детей за границу, если актуально;
кто и как принимает ключевые решения (школа, лечение, кружки).
5.2. Нотариальное соглашение об уплате алиментов
Основные блоки:
на каких детей и в каком размере платятся алименты;
форма: доля от дохода или твёрдая сумма, или комбинированный вариант;
сроки выплаты (до 18 лет, либо дольше по отдельным основаниям);
способ платежа (карта, счёт, наличные через расписку — лучше безнал);
ответственность за просрочку (штрафы, пени).
Соглашение обязательно нотариальное и по размеру не хуже, чем по закону (на 4 детей в суде обычно взыскивали бы долю от дохода не менее 50% суммарно, если взыскивать по нормам ст. 81 СК РФ, либо в твёрдой сумме).
5.3. Соглашение о разделе имущества / брачный договор
Минимум:
описать квартиру с маткапиталом и долями как есть (указать доли всех пятерых);
прописать:
– родительские доли (муж/жена) — как будут делиться;
– что с долями детей никаких сделок без согласия опеки не совершается, доли не уменьшаются;
– при продаже/обмене стороны обязуются приобрести большую квартиру и выделить детям доли не меньше нынешних с учётом стоимости и площади;
– кто будет собственником родительских долей в новой квартире (целесообразно — тот, с кем будут жить дети).
форму для реального раздела/отчуждения долей — нотариальную (все сделки с долями требуют нотариуса).
Пошаговый план «самый простой вариант»
Шаг 1. Договориться устно по трём блокам
Где живут дети и с кем.
Как, в каких суммах и сроках платятся алименты.
Как вы оба видите судьбу квартиры:
– кто с детьми остаётся жить;
– нужна ли сейчас продажа/обмен или можно отложить.
Шаг 2. Нотариус: алименты и (по возможности) раздел
Подготовить и подписать нотариальное соглашение об алиментах (4 детей).
Обсудить с нотариусом форму соглашения о разделе имущества / брачного договора, где зафиксировать:
– нынешние доли;
– обязанность обоих родителей при будущей сделке с жильём сохранить/улучшить доли детей и заранее определить, кому отойдут родительские доли в новом жилье.
Шаг 3. Иск о расторжении брака к мировому судье
В иске (или совместном заявлении, если оба согласны):
указать, что:
– оба согласны на расторжение брака;
– спора о детях нет (дети живут с …, порядок общения оговорён, можно сослаться на отдельное соглашение);
– по алиментам заключено нотариальное соглашение (приложить копию);
просить:
– расторгнуть брак;
– (опционально) утвердить мировое соглашение о детях (если вы решили оформить его именно как мировое).
При отсутствии спора о детях дело будет рассматривать мировой суд (ст. 23 ГПК РФ).
Шаг 4. После развода — решать вопрос с квартирой
В зависимости от выбранного варианта:
или доводите до конца уже начатый обмен/продажу + покупку,
или готовите пакет документов в опеку:
– правоустанавливающие на нынешнюю квартиру;
– проект договора продажи/обмена;
– проект договора покупки большей квартиры с распределением долей;
– согласия обоих родителей;
– доказательства, что условия для детей улучшаются.
Итог (коротко)
Самый простой юридический путь при согласии обоих:
– нотариальное соглашение об алиментах + (желательно) о разделе;
– иск о расторжении брака к мировому судье без спора о детях.
Квартиру с маткапиталом и детскими долями сейчас лучше не «дёргать» без чёткого плана и согласия опеки: любые сделки — только с её разрешения и с сохранением/улучшением долей детей.
Если эмоционально возможно, рационально сначала решить вопрос с жильём (купить большую квартиру с долями всех, согласовав через опеку), а уже потом разводиться — так меньше рисков и для детей, и для сделок.
Все ключевые договорённости (алименты, раздел, жильё) желательно зафиксировать у нотариуса, а не «на словах», чтобы потом не доказывать через суд, кто что обещал.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина