Может ли муж сейчас настоять на расторжении или заморозке договора?

Добрый день. Муж как физлицо выполняет работы по возведению каркаса дома и настила кровли. Выполнено 3 из 4х этапов (заказчиком оплачено 3 этапа). Сейчас остался последний - настил кровли. Муж настелил уже почти половину, но в связи с резким изменением погодных условий (обильный снег, гололед) работать на крыше (высота 8м) не представляется возможным. Договор не предусматривал работы в снег и гололед. Может ли муж сейчас настоять на расторжении или заморозке договора? Он не отказывается доделать крышу, но риск сейчас несоизмеримо велик. Человек, который "контролирует" строительство, говорит выходить и доделывать. Это не заказчик, просто сторонний специалист. "Ольга Дом" - заказчица, не подписанный номер - специалист.

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
Уточнение от клиента
Мне важно понимать, какие санкции грозят мужу, исходя из нашего договора? То, что он не полезет на крышу в лед — это разумеется. Как лучше поступить с заказчиком? На что можно опираться для остановки работ или расторжения договора?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли муж сейчас настоять на расторжении или заморозке договора? Он не отказывается доделать крышу, но риск сейчас несоизмеримо велик.

 Добрый день!

 Полагаю, что в данной ситуации надо исходить из собственной безопасности. если продолжение работы опасно для жизни и здоровья, то надо их прекратить.

 Конечно, будет нарушение обязательств, предусмотренных договором, и вполне возможны штрафные санкции, однако, здоровье и жизнь дороже.

 Вам важно понимать исходя из Вашего договора. А сам договор где? Вы прикрепили только переписку.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Договор приложен. Продублирую еще раз
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Можно настоять на приостановлении работы на этом основании.

То есть можно направить заказчику письменное уведомление о том, что в связи с погодными условиями, дальнейшее проведение работ невозможно.

Стоит заключить доп. соглашение об изменении сроков.

Рисковать жизнью и здоровьем конечно не стоит.

. Это не заказчик, просто сторонний специалист. «Ольга Дом» — заказчица, не подписанный номер — специалист.

свяжитесь лично с заказчиком.

Представитель просто передает волю и контролирует процесс.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Но если заказчик не захочет приостанавливать работы? Вот «специалист» считает, что нужно выходить: покупать обувь с шипами, возводить леса (их нет в договоре) и т.д. Заказчица прислушивается к этому «специалисту». На какие штрафные санкции может попасть муж? Может ли он в качестве «компенсации» предложить расторжение договора без оплаты этапа крыши?

ему могут грозить  ответственность, предусмотренная договором: штрафы, неустойка.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По поводу условий п.3.3 Договора — юристы достаточно подробно разобрали вашу ситуацию, но внесу небольшое дополнение:

3.3. В случае неблагоприятных погодных условий (осадки, ветер более 9 м/с и т. п.), срок выполнения работ по договору увеличивается на весь период действия неблагоприятных погодных условий.

Действительно, пункт Договора не раскрывает детально, что такое «весь период действия неблагоприятных погодных условий». Вы можете обратиться в ФГБУ «Северо-Западное УГМС», получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды в данный период для доказательства (если дело дойдет до суда, что работа ( в Договоре указано — осадки, ветер более 9 м/с) в данных условиях была невозможной, необходимо было продлить срок выполнения работ на… дней:

Гидрометеорологическая деятельность включает комплексную систему государственных наблюдений и государственного контроля для получения информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении иобеспечения этой информацией заинтересованных юридических и физических лиц.www.meteorf.gov.ru/activity/gidrometeo/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Отвечаю как эксперт сайта, мнение которого Вы заказали.

Ваш муж как исполнитель по договору оказания услуг вправе направить уведомление Заказчику на основании статьи 716 Гражданского кодекса РФ о необходимости приостановить работы по Договору по погодным условиям и необеспечению мер безопасности при работе на высотном объекте.

После чего он вправе приостановить работу.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа от исполнения Договора по инициативе Исполнителя или для его расторжения. Указанные обстоятельства не являются форс.мажором также, их можно было предвидеть.

По санкциям дополню.

У Вас Договором в пункте 3.3. предусмотрено увеличение срока выполнения работ с учетом неблагоприятных погодных условий.

Соответственно, Вашему мужу в уведомлении кроме ссылки на статью 716 Гражданского кодекса РФ нужно сослаться на указанный пункт Договора.

Уплаченные за поэтапно выполненные работы средства с Вас ввиду невыполнения последнего этапа работ не взыщут.

Переписка посредством мессенджеров у Вас не указана в качестве допустимого средства ведения переговоров.

Соответственно, Вашему мужу нужно отправить официальное письмо по адресу Заказчика заказным с уведомлением о вручении, ну и можно продублировать на емайл если он известен и посредством сообщений в мессенджерах по номеру телефона Заказчика указанному в Договоре.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Заказчица уверена, что условия подходят