Как заставить опеку написать заявление в суд?

Здравствуйте! У моего брата сложилась нехорошая ситуация: он разведен, бывшая жена с детьми жила в другом городе с детьми и сожителем. Однако, детей он забрал к себе, так как бывшая жена с сожителем сильно избили старшего ребёнка, младшие всё это видели. Его б/жена и ее сожитель задержаны по ст. 91УПК РФ. Прокурор настаивает, чтобы опека вышла в суд на лишение родительских прав матери детей, но опека говорит, что нужен приговор, который вступил в законную силу. Но прокурор утверждает, что приговор не нужен, так как применена ст. 91 УПК РФ. Как заставить опеку написать заявление в суд? Или же брату лучше самому подать заявление в суд на лишение родительских прав его бывшей жены. Или всё-таки опека права? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Лишение родительских прав происходит по основаниям  ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). ст. 70 СК РФ

В данном случае отец детей может обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Рассмотрение дела происходит с участием прокурора и органов опеки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но меня интересовал вопрос: можно ли подать в суд заявление о лишении родительских прав без приговора вступившего в законную силу

Факт жестокого обращения Вы можете подтвердить постановлением о возбуждении уголовного дела.