И обязательно ли наличие срочной службы для этого?
Здравствуйте! Можно ли получить офицерское звание и должность, после окончания магистратуры по специальности «Пожарная безопасность» без военной кафедры? И обязательно ли наличие срочной службы для этого? Если я действующий сотрудник(3 года стажа) заочно окончу магистратуру, смогу ли перевестись на должность выше без армии и военной кафедры?
Здравствуйте.
В вашем случае — да, это возможно, но только внутри МЧС.
1. Вы уже в МЧС — это главное. Ваше звание и должность зависят от стажа и образования.
2. Магистратура — это прямое основание для повышения. Окончив её, вы сможете претендовать на вышестоящую должность (например, начальник караула) и получить следующее специальное звание (аналог офицерского).
3. Армия и военная кафедра НЕ нужны. Для карьеры в МЧС они не требуются.
Этот путь работает только для МЧС. Для получения офицерского звания в Армии, ФСБ, Росгвардии магистратуры без военной кафедры или военного вуза недостаточно.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Статья 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 воинское звание лейтенанта ( первое воинское звание для состава «офицеры»)присваивается гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность.
Таким образом, если для Вашей специальности существует родственная соответствующая ВУС, то получить воинское звание состава «офицеры» возможно.