Обманули с покупкой контрактного двигателя

Обманули с покупкой контрактного двигателя. Договор есть. Переписка есть. Чеки на оплату есть.

Двигателя нет. На связь не выходят.

, Константин Акимов, г. Петрозаводск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приобретали у физ лица или ИП  / юр лица?

для каких целей?

Каков срок передачи товара?

Если для личных целей и у лица, занимающего предпринимательской деятельности, то применим закон о защите прав потребителей

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

 мировой суд —  цена не более 100000 р

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте продавца

Вам надо направить копию иска ответчику и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  продавца

можно в дополнении требовать расходы на представителя, если обратитесь к нему, компенсацию морального вреда.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Это процедура вкратце.

Далее продолжу.

Константин Акимов
Клиент, г. Петрозаводск
ООО Базис. Для установки на свою машину.

У вас есть ИНН или ОГРН?

Какой город?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Чеки на оплату есть. Двигателя нет. На связь не выходят.

 Полагаю, что в этом случае, самым оперативным и действенным способом, будет обращение в полицию, с заявлением о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В действиях контрагента по сделке, усматриваются признаки мошенничества. Это — разновидность хищения чужого имущества.