Что можно узнать по ее цор коду
Скажите найдена на месте преступления пустая пачка сигарет.отпечаткой нет.что можно узнать по ее цор коду.т е понятно что где сделано легко .а какой купил магазин и кому продал.можно что то узнать из этого
Добрый день, Константин!
По штрих-коду (или QR-коду) на пачке сигарет можно установить следующую информацию:
1. Производителя табачной продукции
2. Страну и место производства
3. Дату производства партии
4. Информацию о партии товара
Однако по штрих-коду невозможно определить:
— Конкретный магазин, где была приобретена пачка
— Личность покупателя
— Время и дату покупки
Согласно Федеральному закону от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», с 1 июля 2020 года в России введена обязательная маркировка табачной продукции. Однако эта система предназначена для отслеживания легальности продукции, а не для идентификации конечного покупателя.
В рамках расследования преступлений правоохранительные органы могут:
1. Запросить у производителя информацию о партии товара
2. Установить дистрибьюторов, получивших данную партию
3. Определить круг торговых точек, куда поставлялась данная партия
Но прямой связи «пачка сигарет → конкретный магазин → конкретный покупатель» в существующей системе маркировки нет.
Для установления более точной информации следователи обычно используют:
— Записи с камер видеонаблюдения в магазинах
— Показания свидетелей
— Другие следственные действия
Удачи в делах!