Здравствуйте, ещё три месяца назад закончил ремонт квартиры посредник водит занос и не отдаёт деньги

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы выполнили ремонт квартиры, но посредник не передает вам оплату за работу. В данной ситуации применимы следующие правовые механизмы:

1. Если между вами и посредником был заключен договор (письменный или устный), то его неисполнение регулируется ст. 309 ГК РФ, согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом.

2. Для взыскания долга вам необходимо:
— Направить претензию посреднику с требованием выплаты долга (желательно заказным письмом с уведомлением)
— Указать в претензии разумный срок для исполнения обязательства (обычно 10-14 дней)
— Сохранить все доказательства выполненных работ (акты, фотографии, переписку)

3. Если претензия не поможет, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности (ст. 11 ГК РФ). При сумме до 100 000 рублей — к мировому судье, свыше — в районный суд.

4. В суде вам потребуется доказать:
— Факт договоренности о выполнении работ
— Факт выполнения работ
— Сумму задолженности
— Неисполнение обязательства по оплате

5. Помимо основной суммы долга вы вправе требовать:
— Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)
— Возмещение судебных расходов

Если посредник действовал недобросовестно, с умыслом не передать деньги, в его действиях могут содержаться признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), что дает основание для обращения в полицию с заявлением.

Удачи в делах!