Проводили СОУТ в марте, а теперь произошло изменение в штатном расписании, поликлиники упразднили и сделали амбулатории, и добавили новые должности, нужно ли делать новую СОУТ?

проводили СОУТ в марте, а теперь произошло изменение в штатном расписании, поликлиники упразднили и сделали амбулатории, и добавили новые должности, нужно ли делать новую СОУТ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу о необходимости проведения новой специальной оценки условий труда (СОУТ) при изменении штатного расписания и должностей:

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», внеплановая СОУТ должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2) получение работодателем предписания от государственного инспектора труда;
3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты;
6) произошедший на рабочем месте несчастный случай или выявленное профессиональное заболевание;
7) наличие мотивированных предложений выборных органов профсоюзов.

В вашем случае произошло структурное изменение (реорганизация поликлиник в амбулатории) и введение новых должностей. Если при этом:
— созданы новые рабочие места — для них необходимо провести СОУТ;
— изменились только названия должностей, но фактические условия труда, оборудование и трудовые функции остались прежними — внеплановая СОУТ не требуется;
— изменились трудовые функции, оборудование или другие факторы, влияющие на условия труда — требуется внеплановая СОУТ.

Обратите внимание, что согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ № 426-ФЗ, СОУТ проводится не реже чем один раз в пять лет. Если с момента последней СОУТ прошло менее пяти лет и не возникли основания для внеплановой СОУТ, указанные выше, то проводить новую СОУТ не требуется.

Удачи в делах!