Рабочее время с 8: 00 первая электричка в 8: 00 добираться 2 часа до работы входит ли это в рабочее время

Рабочее время с 8:00 первая электричка в 8:00 добираться 2 часа до работы входит ли это в рабочее время

, Ринат, г. Москва
Динара Замбатова
Юрист, г. Терек

По общему правилу время в пути до работы не входит в рабочее время и не подлежит оплате, так как в этот период сотрудник не исполняет трудовые обязанности. Однако есть исключения, которые могут быть установлены специальными нормативными актами, локальными документами работодателя или трудовым договором

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

2 часа до работы входит ли это в рабочее время

Нет. Увы. По общему правилу время в пути до работы, в том числе 2 часа на электричке, не включается в рабочее время. Это объясняется тем, что в указанное время сотрудник трудовую функцию не исполняет.

Таким образом, время в пути до работы, в том числе 2 часа на электричке, не включается в рабочее время.

Нужно быть на работе в 8 — 00. Время в дороге на работу (и обратно) не входит в рабочее (так же, как не включается в рабочее время перерыв для отдыха и приема пищи) (ст. 108 ТК РФ).