Могут ли списывать со следующих выплат и что делать в этих случаях?

Здравствуйте.

Вопрос по пособиям после рождения ребенка. Спустя 4 месяца после рождения ребенка было одобрено пособие до 1.5 лет (~12 т.р.), выплаты были назначены с момента рождения по текущий месяц (посчитали 5 месяцев т.к ребенок родился 1 числа), после одобрения деньги пришли через несколько дней

В день выплаты было подано заявление на госуслугах (как и прошлое) на единое пособие, которое может быть больше суммой (ПМ на ребенка в регионе), спустя неделю рассмотрения заявление на единое пособие было одобрено, и указано, что оно так же будет выплачено с момента рождения, и через несколько дней пришла выплата (пособие ~16.800) так же за 5 месяцев

Пособие до 1.5 лет было отменено, как и полагается, и назначено новое, уже единое пособие, но выплаты получены и там и там за полный период (некоторые говорят, что должны были выплатить лишь разницу)

Нужно ли что-то делать в этой ситуации? Могут ли попросить вернуть деньги/разницу?

Спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Это очень хороший и важный вопрос, который волнует многих родителей.

Система социальных выплат устроена таким образом, что при назначении нового пособия, которое заменяет старое, происходит автоматический перерасчет. Поскольку вы получили обе выплаты за один и тот же период, высока вероятность, что органы социальной защиты впоследствии обнаружат это и затребуют излишне уплаченную сумму обратно (в вашем случае — это разницу между двумя пособиями за 5 месяцев).

Чтобы действовать на опережение и избежать неожиданных списаний в будущем, я рекомендую вам самостоятельно обратиться в ваше отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ, через которое оформлялись выплаты. Письменно объясните ситуацию, предоставьте выписки о полученных платежах и уточните, каким образом вам следует вернуть переплату (обычно выдается квитанция для добровольного погашения долга). Это позволит вам контролировать процесс и избежать начисления пени или принудительного удержания из следующих платежей.

Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе в моем профиле. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам и вашему малышу здоровья!

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
А разве это не считается их ошибкой и в данном случае эта «лишняя» выплата никак не защищена законом?