Хочу снять машину с учета, но она находится в аресте у приставов и возможности платить нет, но машина уже не ходовая, я ею хочу на запчасти отдать, как мне поступить в такой ситуации?
Здравствуйте! Хочу снять машину с учета, но она находится в аресте у приставов и возможности платить нет, но машина уже не ходовая, я ею хочу на запчасти отдать, как мне поступить в такой ситуации?
Здравствуйте! Ситуация сложная, но не безвыходная. Понимаю ваше желание избавиться от неходового транспортного средства.
К сожалению, снять машину с учета в ГИБДД без снятия ареста, наложенного судебными приставами, не получится. Арест запрещает любые регистрационные действия с автомобилем, в том числе и его утилизацию. Таким образом, ваша главная задача — работать со службой судебных приставов.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест, с заявлением. В заявлении следует подробно описать ситуацию: что автомобиль не на ходу, не представляет существенной ценности, ремонту не подлежит и вы планируете его утилизировать. Можно предложить приставам осмотреть автомобиль, чтобы они убедились в его состоянии. Если автомобиль действительно старый и неисправный, его рыночная стоимость ничтожна, и пристав может пойти навстречу и снять арест для целей утилизации, так как это не нанесет ущерба взысканию долга. После получения постановления о снятии ареста вы сможете снять машину с учета в ГИБДЦ для утилизации.
Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Желаю вам успешного решения этого вопроса.