Здравствуйте, у меня есть справка на 2 донорских дня, у меня стоят сутки в медицинской организации с субботы на воскресенье, как они мне должны их оплатить?

Здравствуйте,у меня есть справка на 2 донорских дня,у меня стоят сутки в медицинской организации с субботы на воскресенье,как они мне должны их оплатить?

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вопросу оплаты донорских дней при работе в сутки с субботы на воскресенье поясняю:

Согласно ч. 4 ст. 186 Трудового кодекса РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Важные моменты:
1. Донорские дни подлежат оплате в размере среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
2. Если Вы работаете по сменному графику (сутки через трое и т.п.), то донорский день должен быть оплачен исходя из продолжительности Вашей рабочей смены.

В Вашем случае, поскольку смена приходится на субботу-воскресенье:
— Если оба дня являются для Вас рабочими по графику, то работодатель должен оплатить полную продолжительность смены по среднему заработку.
— Если воскресенье является выходным днем по производственному календарю, то оплате подлежит только та часть смены, которая приходится на рабочий день (субботу).

Обратите внимание: согласно Постановлению Правительства РФ от 19.06.2012 № 608, средний заработок сохраняется за работником в случае сдачи им крови и ее компонентов в течение двух дней, включая день сдачи крови.

Удачи в делах!