Здравствуйте, у меня есть справка на 2 донорских дня, у меня стоят сутки в медицинской организации с субботы на воскресенье, как они мне должны их оплатить?
Здравствуйте,у меня есть справка на 2 донорских дня,у меня стоят сутки в медицинской организации с субботы на воскресенье,как они мне должны их оплатить?
Добрый день. Отличный и важный вопрос, ведь донорство — это благородное дело, и вы имеете полное право на соблюдение своих трудовых прав.
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 186), донорские дни оплачиваются исходя из вашего среднего дневного заработка. Ключевой момент здесь в том, что эти дни не привязаны к вашему рабочему графику. Даже если вы сдавали кровь в выходной день (суббота-воскресенье), работодатель обязан оплатить вам каждый из двух предоставленных донорских дней в полном объеме, исходя из среднего заработка.
Таким образом, вам должны оплатить два полных дня, рассчитанных по формуле: (Ваш годовой доход) / (количество отработанных дней в году). Эта сумма будет начислена вам в ближайшую зарплату вместе с основной оплатой труда. Убедитесь, что вы предоставили в бухгалтерию справку по форме 401/у (справка о медосвидетельствовании донора) и справку по форме 402/у (освобождение от работы).
Буду очень благодарен, если вы сочтете мою консультацию полезной и оставите отзыв о моей работе. Ваше мнение помогает мне становиться лучше. Спасибо за ваше донорство и желаю вам здоровья!