На какое наказание ему я могу рассчитывать?
Здравствуйте, сейчас у меня с бывшим сожителем слушания по его обвинению в угрозе жизни, побоям. На какое наказание ему я могу рассчитывать? Спасибо.
Добрый день, Ольга!
В вашем случае речь идет о двух возможных составах преступления:
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ):
— Наказывается обязательными работами до 480 часов, либо
— Ограничением свободы до 2 лет, либо
— Принудительными работами до 2 лет, либо
— Арестом до 6 месяцев, либо
— Лишением свободы до 2 лет
2. Побои (ст. 116 УК РФ) или побои в отношении близких лиц (ст. 116.1 УК РФ):
— По ст. 116 УК РФ (из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти): обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет
— По ст. 116.1 УК РФ (повторные побои лицом, ранее подвергнутым административному наказанию): штраф до 40 тыс. руб., либо обязательные работы до 240 часов, либо исправительные работы до 6 месяцев, либо арест до 3 месяцев
Конкретное наказание будет зависеть от:
— Тяжести причиненного вреда здоровью
— Наличия доказательств угроз и их реальности
— Наличия предыдущих судимостей у обвиняемого
— Смягчающих и отягчающих обстоятельств
— Позиции государственного обвинителя и суда
Важно: если это первый случай побоев без серьезных последствий, возможно применение административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф, арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов).
Удачи в делах!