Можно ли его отразить за 4 месяца работы у физического лица

Самозагятый, плательщик алиментов, не указал свой доход в приложении "мой налог" за прошлый период. Можно ли его отразить за 4 месяца работы у физического лица

, Зинаида, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зинаида!

Да, самозанятый может отразить доход за прошлые периоды в приложении «Мой налог». Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятый вправе провести корректировку ранее переданных сведений о доходе путем формирования чеков коррекции или аннулирования ранее сформированных чеков.

В вашем случае, когда доход вообще не был отражен, необходимо:

1. Сформировать чеки в приложении „Мой налог“ за каждый месяц, когда был получен доход от физического лица.
2. При формировании чека указать фактическую дату получения дохода.
3. Налог будет рассчитан за каждый месяц отдельно по ставке 4% (для доходов от физических лиц).

Важно учесть:
— За несвоевременное отражение доходов предусмотрен штраф в размере 20% от суммы дохода (ч. 1 ст. 129.13 НК РФ).
— Если вы добровольно отражаете ранее скрытые доходы, то согласно позиции ФНС России, выраженной в письме от 14.08.2019 № СД-4-3/16127@, при самостоятельном выявлении и исправлении ошибки штраф может не применяться.

Поскольку вы являетесь плательщиком алиментов, отражение всех доходов особенно важно, так как согласно ст. 5.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, налоговые органы обязаны предоставлять судебным приставам информацию о доходах должников по алиментам.

Удачи в делах!

Зинаида
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю вас. Только у нас еще нюанс, судебный пристав вынес исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам из расчета средней зарплаты в рф, т.к. в моем налоге информации о доходах не было. Можно ли в таком случае отразить доход в приложении за прошлые месяцы? Или это будет расценено, как злостное уклонение. Хотя алименты за эти месяцы переводились в фиксированной сумме.