Здравствуйте, Дарья.
МФО звонят, пишут, угрожают связью с родственниками, друзьями, знакомыми(номеров не указывала) и работодателем.
Конечно, коллектор нарушает закон, когда пишет подобное или говорит об этом, по телефону..
1) Коллектор — не вправе превышать количество, инициированных им, телефонных звонков, в адрес должника.
2) Коллектор — не вправе оказывать психологическое (моральное) воздействие на должника.
3) Вступать во взаимодействие с любыми тре5тьими лицами, коллектор вправе только при наличии 2х совокупных условий:
а) должник предоставил письменное согласие, на совершение таких действий,
б) третье лицо предоставило коллектору свое согласие на взаимодействии.
При этом, еще раз подчеркну то, что в силу части 6 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,
Согласия, указанные в пунктах 1 и 2 части 5 настоящей статьи, содержащие в том числе согласия должника и (или) третьего лица на обработку их персональных данных, должны быть даны в письменной форме в виде отдельных документов независимо от наличия или отсутствия просроченной задолженности.
Далее — продолжу.
Так, за неправомерные действия МФО и коллекторских организаций предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ, к которой их может привлекать ФССП.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc08ef1d6c51e501c571c436e082d4e0a975e781/
и возможна уголовная ответственность по
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8411f38eaa63b714cbfcff2e0339255657f23a4d/
Можете на очередной звонок коллекторов сообщить им, что подали жалобу в полицию и в ФССП на их неправомерные действия.
Вполне возможно, что атаки на Вас прекратятся.