Что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму?

Здравствуйте, ситуация такая. Арендовал автомобиль Фольксваген поло в приложении Делимобиль, был немного невыспавшийся, стал выезжать с парковки разворачиваясь задом и незаметил невысокий столбик соответственно въехал в него задним бампером и слегка его замял в левом углу, вроде как пострадавших нет продолжил движение по делам, после завершил аренду. Через 5 дней мне пишут типо нужно возместить за ремонт бампера 72 т.рублей а также 10 т за то что не сообщил о повреждении и 7т. о том что не оформил дтп. Суммы не маленькие. А недавно еще выставили неустойку за неоплату штрафов в размере 27 т . что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму ??? Подскажите пожалуйста!

  • Screenshot_20251120_111234
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
был немного невыспавшийся, стал выезжать с парковки разворачиваясь задом и незаметил невысокий столбик соответственно въехал в него задним бампером

 Добрый день!

 Как давно это было?

Михаил
Клиент, г. Москва
30 октября 2025

 Свежее ДТП, поэтому есть риски не только взыскания денежных средств, но и привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, если ещё и столбик оказался поврежденным.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вполне вероятно, что требуя от Вас выплаты заявленных денежных сумм, Вам будет выставлено условие, что если оплаты не будет, то они обратятся с заявлением в ГАИ о ДТП.

 Срок давности привлечения к административной ответственности за это правонарушение составляет 90 дней.

 Далее продолжу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суммы не маленькие. А недавно еще выставили неустойку за неоплату штрафов в размере 27 т. что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму ??? Подскажите пожалуйста!

 Добрый день! Размер неустойки ип штрафных санкций можно снизить в суде на основании ст. 333 ГК РФ, а касательно ремонта это надо оспаривать размер ущерба через экспертизу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму ???

Попробовать по соглашению сторон.

Вам не предлагали условие о скидки при добровольной оплате?

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет, уже пишут что якобы передали в коллекторское агентство

 Тогда только в судебном порядке.

 Оснований для оспаривания того, что ущерб был причинен именно Вами тут не усматривается.

Из представленных Вами после аренды фотографий усматривается, что повреждение возникло в период использования Вами автомобиля.

Поэтому тут Вы можете только доказывать, что размер восстановительного ремонта явно завышен, но придется привести соответствующие доказательства.

При необходимости в суде может потребоваться заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

На рассмотрение эксперта ставится вопрос о том, какова стоимость ремонта указанных повреждений и возможен ли их ремонт без замены поврежденных элементов.

Также в перспективе можно говорить  о снижении суммы штрафа на основании ст. 333 ГК РФ

В силу ст. 333 ГК РФ которая допускает возможность такого снижения одни из условий ее применения называется  явная несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательства

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 указывалось на то, что

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Бремя доказывания несоразмерности выставленного Вам каршерингом штрафа последствиям допущенного нарушения лежит на Вас.