Что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму?
Здравствуйте, ситуация такая. Арендовал автомобиль Фольксваген поло в приложении Делимобиль, был немного невыспавшийся, стал выезжать с парковки разворачиваясь задом и незаметил невысокий столбик соответственно въехал в него задним бампером и слегка его замял в левом углу, вроде как пострадавших нет продолжил движение по делам, после завершил аренду. Через 5 дней мне пишут типо нужно возместить за ремонт бампера 72 т.рублей а также 10 т за то что не сообщил о повреждении и 7т. о том что не оформил дтп. Суммы не маленькие. А недавно еще выставили неустойку за неоплату штрафов в размере 27 т . что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму ??? Подскажите пожалуйста!
- Screenshot_20251120_111234.jpg
был немного невыспавшийся, стал выезжать с парковки разворачиваясь задом и незаметил невысокий столбик соответственно въехал в него задним бампером
Добрый день!
Как давно это было?
Суммы не маленькие. А недавно еще выставили неустойку за неоплату штрафов в размере 27 т. что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму ??? Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Размер неустойки ип штрафных санкций можно снизить в суде на основании ст. 333 ГК РФ, а касательно ремонта это надо оспаривать размер ущерба через экспертизу.
Михаил, добрый день.
что дела у меня таких денег нет, как снизить сумму ???
Попробовать по соглашению сторон.
Вам не предлагали условие о скидки при добровольной оплате?
Нет, уже пишут что якобы передали в коллекторское агентство
Тогда только в судебном порядке.
Оснований для оспаривания того, что ущерб был причинен именно Вами тут не усматривается.
Из представленных Вами после аренды фотографий усматривается, что повреждение возникло в период использования Вами автомобиля.
Поэтому тут Вы можете только доказывать, что размер восстановительного ремонта явно завышен, но придется привести соответствующие доказательства.
При необходимости в суде может потребоваться заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
На рассмотрение эксперта ставится вопрос о том, какова стоимость ремонта указанных повреждений и возможен ли их ремонт без замены поврежденных элементов.
Также в перспективе можно говорить о снижении суммы штрафа на основании ст. 333 ГК РФ
В силу ст. 333 ГК РФ которая допускает возможность такого снижения одни из условий ее применения называется явная несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательства
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 указывалось на то, что
75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Бремя доказывания несоразмерности выставленного Вам каршерингом штрафа последствиям допущенного нарушения лежит на Вас.
Свежее ДТП, поэтому есть риски не только взыскания денежных средств, но и привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, если ещё и столбик оказался поврежденным.
Вполне вероятно, что требуя от Вас выплаты заявленных денежных сумм, Вам будет выставлено условие, что если оплаты не будет, то они обратятся с заявлением в ГАИ о ДТП.
Срок давности привлечения к административной ответственности за это правонарушение составляет 90 дней.
Далее продолжу.