Что можно предпринять для выполнения СК договорных обязательств?
Здравствуйте. Мы заключили договор со строительной компанией на постройку загородного жилого дома. Внесли средства на изготовление домокомплекта. Срок начала строительства по договору истек месяц назад, но СК всячески затягивает выполнение работ. Что можно предпринять для выполнения СК договорных обязательств? Санкт-Петербург.
Здравствуйте. Направляйте в строительную компанию досудебную претензию с требованием о выполнении обязательств по договору. В претензии укажите срок выполнения 10 дней. При отсутствии действий со стороны строительной компании обращайтесь в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте, Вячеслав! Сроки — это существенное условие договора подряда, и строительного подряда тоже. Ст. 740 ГК РФ. Сроки начала и окончания строительства указываются в договоре. Возможно, подрядчик установил срок выполнения работ с запасом, тогда успеет. Если подрядчик явно не успевает закончить строительство в установленный срок, Вы можете отказаться от исполнения договора по ст. 715 ГК РФ. и взыскать убытки и неустойку. Так же — если подрядчик все же достроит с просрочкой. В приемо-сдаточных документах Вам будет необходимо отразить нарушения, не подписывать «гладкие акты» Тогда всё потом взыщете.