Договора трудового на руках нет, есть запись в электронной трудовой книжке на госуслугах, миграционная в норме, срок не вышел, карты в блоке, как быть?

Попала в РКЛ, гражданка РК. Договора трудового на руках нет, есть запись в электронной трудовой книжке на госуслугах,миграционная в норме, срок не вышел, карты в блоке, как быть?

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вашей ситуации с попаданием в РКЛ (реестр компаний с признаками нелегальной деятельности) как гражданки Республики Казахстан могу пояснить следующее:

1. Отсутствие трудового договора на руках при наличии записи в электронной трудовой книжке является нарушением со стороны работодателя. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть оформлен в письменном виде в двух экземплярах, один из которых передается работнику.

2. Как иностранному гражданину вам необходимо иметь:
— Действующий патент на работу (для граждан Казахстана, как члена ЕАЭС, патент не требуется согласно Договору о ЕАЭС)
— Трудовой договор в письменной форме
— Действующую миграционную карту и регистрацию

3. Для решения ситуации рекомендую:
— Направить работодателю письменное заявление о выдаче экземпляра трудового договора (с подтверждением получения)
— Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на отсутствие трудового договора (через портал «Онлайнинспекция.рф»)
— Сохранить скриншот записи из электронной трудовой книжки как доказательство трудовых отношений

4. Относительно блокировки банковских карт: банки обязаны проводить проверку клиентов согласно ФЗ №115 «О противодействии легализации доходов...». Для разблокировки необходимо:
— Обратиться в банк с паспортом и миграционной картой
— Предоставить документы, подтверждающие законность получения средств (справка 2-НДФЛ, выписка из электронной трудовой)
— Написать заявление о разблокировке счета

Важно: наличие записи в электронной трудовой книжке является подтверждением трудовых отношений, но не заменяет необходимость иметь письменный трудовой договор.

Удачи в делах!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ! И вам удачи во всём!