Ваш совет, что можно сделать в этом случае?

Уважаемые юристы!

Прошу Вас проконсультировать меня по следующему сложному вопросу, касающемуся прав наследования и возможных злоупотреблений.

1. Я являюсь единственной дочерью и, соответственно, единственной наследницей первой очереди по закону после своей матери (1954 года рождения).

2. В марте 2025 года моя мать, являясь собственником, тайно и без моего ведома продала квартиру, которая досталась ей по наследству после смерти ее матери (моей бабушки). Я узнала о факте свершившейся сделки лишь спустя несколько месяцев в сентябре 2025.

3. На мои просьбы предоставить мне для ознакомления копии Договора купли-продажи и выписки со счета об поступлении денежных средств, мать отвечает категорическим отказом, мотивируя это тем, что это ее личное дело.

4. Мать является пенсионеркой (70+ лет). Продажа квартиры не была обусловлена острой необходимостью.

5. Поводом сообщить мне в сентябре 2025 года о продажи бабушкиной квартиры, стала необходимость в моем совете о предстоящей срочной сделки, касающейся продажи ее единственного жилья и покупки новой квартиры. Решение нужно было принять срочно!

6. На мой отказ принимать решение без изучения документов, и срочно, она, утверждала, что "все проверено риелтором и сомнений быть не может". В итоге, документы о продаже бабушкиной квартиры мне предоставлены не были, а от сделки по своей квартире она тогда отказалась.

Основания моего беспокойства и ключевые вопросы к Вам:

1. Риск мошенничества. Учитывая возраст матери и ее категорический отказ предоставить документы, у меня есть серьезные основания полагать, что сделка могла быть проведена под давлением, с обманом или на крайне невыгодных условиях (например, цена была занижена). Существуют ли у меня, как у потенциальной наследницы, законные рычаги, чтобы проверить законность этой сделки и убедиться в отсутствии мошеннических схем?

2. Право на информацию. Имею ли я, как единственный наследник, право требовать отчета о распоряжении имуществом, которое в будущем должно войти в состав наследства? Могу ли я через суд обязать ее предоставить эти документы, чтобы оценить добросовестность сделки и размер вырученных средств?

3. Обеспечение будущих наследственных прав. Каковы мои дальнейшие действия для защиты своих имущественных интересов?

· Можно ли оспарить такую сделку уже сейчас, или это можно будет сделать только после открытия наследства?

4. Пресечение дальнейших действий. Мать планирует продать свою единственную оставшуюся квартиру и купить другую. Могу ли я каким-либо законным способом повлиять на эту новую сделку, чтобы обезопасить ее (и будущее наследство) от возможных мошенников? Например, через запросы в Росреестр или иными методами?

5. Ваш совет, что можно сделать в этом случае?

, Елена Иванова, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
4. Мать является пенсионеркой (70+ лет).

 Добрый день!

 Если мать жива, то Вы, как потенциальный наследник, даже не сможете оспаривать сделку. Возможность оспаривания сделки будет у Вас только после смерти матери.

Существуют ли у меня, как у потенциальной наследницы, законные рычаги, чтобы проверить законность этой сделки и убедиться в отсутствии мошеннических схем?

 Увы, но нет. Если мать не признана недееспособной, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и не отчитываться перед Вами, и не показывать Вам документы.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Далее продолжу.

 Не имеете Вы право на информацию по этой сделке, если мама не ограничена в дееспособности или не признана судом недееспособной.

 И в суд Вам пока обращаться бесполезно, т.к. Ваше право не нарушено, Вы — не наследник при живой матери, которая может при жизни сама распоряжаться своим имуществом и ничего Вам в наследство не оставить.

 Так, согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Потенциальный наследник не имеет прав на предполагаемое наследство. Суд вернёт Вам иск без рассмотрения.

3. Обеспечение будущих наследственных прав. Каковы мои дальнейшие действия для защиты своих имущественных интересов? · Можно ли оспарить такую сделку уже сейчас, или это можно будет сделать только после открытия наследства?

 Если вы сомневаетесь в психическом здоровье Вашей матери, то  лучше в судебном порядке признать её недееспособной (если, конечно, такие основания имеются). В последующем, после её смерти Вы сможете оспаривать эту сделку и возможные последующие  на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

До смерти матери у Вас нет права оспаривать эту сделку, только мать или при её жизни — опекун (можете оформить опекунство на себя). но при условии, что суд признает её недееспособной.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник сам распоряжается своим имуществом.

в том числе может продать по своему личному усмотрению свою (по наследству) квартиру.

Мать является пенсионеркой (70+ лет)

При подозрении на психическое расстройство в соответствии со ст.281 ГПК РФ заявление о признании гражданина (матери) может быть подано близкого родственника (дочери), или органов опеки.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (детей,… независимо от совместного с ним проживания

При признании недееспособным есть возможность оспорить совершенные ранее сделки человека признанного недееспособным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Вы как заинтересованное лицо вправе оспаривать сделку, напр. по ст. 177, 178  ГК РФ. В рамках судебного процесса в принципе можно будет получить доступ к документам и узнать детали сделки, а до этого мать формально права — это ее квартира и она не обязано ставить Вас в известность или предоставлять документы по сделке.

2. Право на информацию. Имею ли я, как единственный наследник, право требовать отчета о распоряжении имуществом, которое в будущем должно войти в состав наследства?

 нет, не имеет. Она вправе вообще завещать свое имущество любому лицу, это ее право

 оспаривать сделку, не более того

4. Пресечение дальнейших действий. Мать планирует продать свою единственную оставшуюся квартиру и купить другую. Могу ли я каким-либо законным способом повлиять на эту новую сделку, чтобы обезопасить ее (

 нет, не можете если не будет желания Вас привлечь к этому со стороны матери

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если сделка была оформлена нотариально, нотариус обязан соблюдать законность и проверять дееспособность сторон. Вы можете попробовать обратиться к нотариусу, который удостоверял сделку, с запросом информации, но без судебного решения или согласия матери, он может отказать в предоставлении конфиденциальной информации.

В случае судебного оспаривания сделки, может быть назначена экспертиза для определения рыночной стоимости квартиры на момент продажи.
 На данном этапе, до открытия наследства, Ваши права как потенциального наследника ограничены. Вы не являетесь собственником квартиры и не имеете прямого законного права требовать от матери предоставления документов, касающихся ее личного имущества.

Как единственный наследник, Вы не имеете безусловного права требовать от матери отчета о распоряжении ее личным имуществом при ее жизни. Поскольку, согласно ст. 209 ГК РФ  матери  как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Однако, если у Вас есть обоснованные и документально подтвержденные подозрения в том, что сделка была совершена с нарушением закона, под давлением, обманом, или в результате мошенничества, Вы можете обратиться в суд с иском.