ВОПРОС: какие компенсации, выплаты и плмощь от работодателя или от др я могу получить?

Добрый день.

Меня по пути домой с работы сбил доставщик на электровелосипеде . Это случилось на дороге, перекрестке, когда я шел на зелёный свет. Получил серьёзную травму- осколочный перелом бедра со смещением и провёл 2 недели в брльнице. Сейчас я дома, влсстанавливаюсь, а это длительное время . Работу я заканчтваю в 18.00(официально), травму получил в 18.15 есть подтверждающие документы из о дтп от Гибдд. ВОПРОС: какие компенсации, выплаты и плмощь от работодателя или от др я могу получить? Могу на что-то рассчитывать ? Сейчас нуждаюсь в дорогостоящих препаратах и пр.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам положено от виновника (доставщика/его работодателя) через суд: возмещение затрат на лечение, лекарства, реабилитацию (сохраняете все чеки); компенсация утраченного заработка за весь период нетрудоспособности; компенсация морального вреда (сумма зависит от тяжести вреда, при переломе бедра — значительная); а также расходы на дополнительный уход, питание и т.д.

От работодателя положен больничный лист — оплачивается в размере 100% среднего заработка, поскольку травма произошла по пути с работы (определение КС РФ) и возможность оформить профзаболевание — через клинико-экспертную комиссию медучреждения.

От государства — страховая выплата по ОСАГО (если у виновника был полис) — до 500 тыс. руб. за вред здоровью, и возможно — выплата по региональной программе помощи пострадавшим от преступлений. Хотя вероятность того, что у этого доставщика был полис ОСАГО, крайне мала.

Соберите все документы: справку о ДТП, мед. документы, чеки на лекарства. Обратитесь к виновнику/его работодателю с требованием о возмещении. Подайте заявление в страховую компанию (если есть ОСАГО). Если нет, то взыскивать ущерб напрямую с самого виновника через гражданско-правовой иск. Обратитесь к работодателю для выплаты больничного как производственной травмы.

Вы имеете право на полное возмещение вреда — не соглашайтесь на минимальные компенсации.