Может ли биологическая мать претендовать на что то
Я усыновила мальчика когда ему было три года.может ли биологическая мать претендовать на что то.если ребенок погиб на сво?
Добрый день, Зухра!
По вашему вопросу о правах биологической матери в случае гибели усыновленного ребенка на СВО могу дать следующее разъяснение:
Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновление является юридическим актом, в результате которого между усыновителями и усыновленным возникают правоотношения, аналогичные родительским. При этом правовая связь между ребенком и его биологическими родителями полностью прекращается.
В соответствии со ст. 138 СК РФ, тайна усыновления охраняется законом, а разглашение тайны усыновления против воли усыновителей может повлечь ответственность.
В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, в том числе в ходе СВО, право на получение соответствующих выплат и компенсаций имеют члены семьи погибшего, определенные законодательством:
— супруг(а)
— родители (в вашем случае — вы как усыновитель)
— дети
— иждивенцы
Биологическая мать, чьи родительские права были прекращены в связи с усыновлением, не входит в круг лиц, имеющих право на получение выплат и компенсаций в связи с гибелью военнослужащего.
Это подтверждается положениями:
— ФЗ «О статусе военнослужащих»
— ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
— Указа Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...»
Таким образом, биологическая мать не имеет юридических оснований претендовать на какие-либо выплаты или компенсации в связи с гибелью усыновленного вами ребенка.
Удачи в делах!