Добрый день В 2012 году я женился и у меня родился сын Я его прописал у своих родителей где и сам был прописан

Добрый день В 2012 году я женился и у меня родился сын Я его прописал у своих родителей где и сам был прописан.

Через год мы с супругой развелись

Мой сын 13 лет прописан у моих родителей

Они с моей бывшей женой живут в другом районе города

Как мне прописать сына у матери т.к он живет там ??????

, Линар, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Нормы права

Место жительства ребёнка до 14 лет – место жительства его родителей или одного из них, с кем ребёнок проживает (ст. 20 ГК РФ).
Родители имеют равные права и обязанности, место жительства ребёнка при раздельном проживании определяется их соглашением либо судом (ст. 61, 65 СК РФ).
Обязанность граждан регистрироваться по месту жительства и пребывания установлена
ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» (ст. 3).
Правила регистрации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713):

Заявление о регистрации по месту жительства подаётся по новому адресу (п. 16).
Для несовершеннолетнего до 14 лет регистрация производится по месту жительства родителей (одного из них) на основании их заявления (п. 28, 31).
При регистрации по новому месту жительства может одновременно оформляться снятие с учёта по прежнему адресу (п. 31).

В муниципальном жилье дети нанимателя вселяются и регистрируются вместе с ним; их вселение не требует согласия наймодателя и других проживающих (ст. 70 ЖК РФ).

2. Практика / комментарии

Раз ребёнок фактически живёт с матерью, то законное место жительства – там, где мать, если между родителями нет спора.
Органы МВД (МФЦ) обычно требуют:

личное присутствие матери (собственника/нанимателя по соцнайму);
согласие второго родителя или документ, подтверждающий, что место жительства ребёнка определено с матерью (решение суда, соглашение).

Снятие с регистрационного учёта по адресу ваших родителей можно сделать автоматически при постановке на учёт по новому адресу – отдельное обращение к вашим родителям не требуется.

3. Пошаговый план

Шаг 1. Подготовить документы

Паспорт матери.
Ваш паспорт (как второго родителя).
Свидетельство о рождении ребёнка (ему ещё нет 14).
Документ на жильё матери:

свидетельство/выписка ЕГРН о собственности,
либо договор соцнайма, либо другой правоустанавливающий документ.

Если прийти вдвоём сложно – вы можете оформить нотариальное согласие на регистрацию ребёнка по адресу матери (часто его требуют на практике).

Шаг 2. Подача заявления о регистрации ребёнка у матери

Мать (как собственник/наниматель) и вы обращаетесь в МФЦ или в подразделение по вопросам миграции МВД по адресу матери.
Заполняется:

заявление формы № 6 о регистрации ребёнка по месту жительства;
при необходимости – заявление о снятии с учета по прежнему адресу (часто всё оформляют одной формой).

Указать, что ребёнок фактически проживает с матерью, а регистрация у ваших родителей носит формальный характер.

Шаг 3. Снятие ребёнка с регистрации у ваших родителей

Варианты:

Через новое место жительства – при подаче заявления в МФЦ прошу отметить галочку «со снятием с регистрационного учёта по прежнему адресу». Тогда миграционная служба сама направит запрос и снимет ребёнка у ваших родителей.
Либо вы как законный представитель отдельно подаёте в МФЦ по старому адресу заявление о снятии сына с регистрационного учета.

Согласие ваших родителей для снятия и регистрации ребёнка у матери не требуется, т.к. ребёнок регистрируется к своему родителю (ст. 20 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).

Шаг 4. Если органы откажут

Основания для обжалования:

Составить жалобу начальнику подразделения по вопросам миграции / в прокуратуру с ссылками на:

ст. 20 ГК РФ;
ст. 61, 65 СК РФ;
ФЗ № 5242-1, ст. 3;
Постановление № 713, п. 28, 31.

При необходимости – обратиться в суд с требованием обязать орган регистрации оформить ребёнку регистрацию по месту жительства матери.

4. Итог

Ребёнка 13 лет, фактически живущего с матерью, нужно и можно зарегистрировать по адресу матери, т.к. это его законное место жительства (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ).
Практически: вы с матерью (или мать с вашим нотариальным согласием) подаёте заявление в МФЦ/МВД по её адресу, прикладываете паспорта, свидетельство о рождении и документы на жильё.
Снятие с регистрации у ваших родителей делается автоматически через регистрацию по новому адресу или отдельным заявлением, согласие ваших родителей на это не требуется.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина