Нужно ли мне при это выходить на нее или же стоит уволиться?

У меня вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я бы хотела оформить его на отца своего мужа.

Но не знаю что для этого нужно, как сделать и что будет с моей работой.

, Ангелина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

 После родов супруг подает заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с получением пособия. Затем он выходит из отпуска по уходу за ребенком с охранением выплаты пособия, а Вы оформляете на себя отпуск по уходу за ребенком без получения пособия.

КС РФ отмечал в 2009 году:

поскольку одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком нескольким членам семьи исключается, переход права на использование отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком должен происходить посредством максимально удобных для родителей ребенка процедур.

Вам нужно выйти на время на работу, пока муж не оформит пособие и не выйдет на работу. Потом уйдете Вы.