Если будет новая беременность и декрет в 2026, на какие выплаты я могу претендовать?
Добрый день, с 2022 по 2025 находилась в отпуске по уходу за ребенком. После окончания декрета уволилась, сейчас не работаю. Если будет новая беременность и декрет в 2026, на какие выплаты я могу претендовать? Могу ли я написать заявление в сфр на замену лет для расчета пособия отпуска по уходу до 1,5, взяв 2020 и 2021 года для расчета?
Здравствуйте, Юлия. Вы можете претендовать на пособие по беременности и родам в 2026 году. Поскольку вы сейчас не работаете, вам будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за два года, предшествующих беременности, то есть за 2024 и 2025 годы. Да, вы можете написать заявление в Социальный фонд России (СФР) на замену лет для расчета пособия, взяв 2020 и 2021 годы.
Дополнительная помощь и консультация — платно лично в чате
После увольнения в 2025 году и отсутствия работы вы можете претендовать на некоторые выплаты при новой беременности и декрете в 2026 году, но их тип и размер зависят от конкретных обстоятельств.
Пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
Работающие женщины по трудовому договору.
Студентки очного отделения.
Военнослужащие-контрактницы.
Женщины, уволенные при ликвидации организации (в течение года после увольнения).
Если вы не работаете и не подпадаете под эти категории, то право на пособие по беременности и родам может быть ограничено. Размер пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за два предыдущих года, с которых работодатель перечислял страховые взносы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Это пособие могут получать не только родители, но и другие родственники или опекуны, при условии оформления отпуска по уходу за ребёнком. Размер выплаты составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года. Максимальная сумма в 2026 году — 83 021,18 рубля в месяц, минимальная — 10 103,83 рубля в месяц до 1 февраля 2026 года (после индексации сумма увеличится). kdelo.ru +1
Если вы не работаете, то право на это пособие может быть ограничено. Обычно оно выплачивается при наличии официального трудоустройства или в особых случаях, предусмотренных законом.
Единое пособие для семей с невысоким доходом
Претендовать на единое пособие могут родители детей до 17 лет и беременные, которые встали на учёт в медорганизацию на сроке до 12 недель. Ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Также учитывают имущественное обеспечение семьи, занятость родителей.
Замена лет для расчёта пособия
Согласно разъяснениям СФР, замена лет расчётного периода возможна только в следующих случаях:
Замена возможна только на годы, непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родам или уходу за ребёнком.
Заменяемые годы должны приводить к увеличению размера пособия.
Необходимо подать заявление в СФР.
В вашем случае, если новая беременность и декрет наступят в 2026 году, расчётным периодом по умолчанию будут 2024 и 2025 годы. Однако, если в эти годы вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, вы можете подать заявление на замену лет на 2022 и 2023 годы (если в 2022 году не было отпуска по беременности и родам) или на 2020 и 2021 годы (если в 2022 году был отпуск по беременности и родам). audit-reshenie.ru +1
Важно: замена лет возможна только при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия. Также необходимо документально подтвердить периоды нахождения в отпусках.