Но долг на госуслугах продолжает висеть, что мне делать в данной ситуации?

10.06.2025 суд вынес постановление по штрафу от гаи,получив на руке решение и квитанцию об оплате, пошел в банк Псб оплатить , но мне ответили на кассе ваш уин ещё не появился в базе, подождите когда появится в госуслугах, тогда оплатите. 27.06.2025 появилось начисление за штраф на госуслугах, в этот же день оплатил штраф на госуслугах ( общий штраф 7500) , но так как я оплачиваю в течении 30 дней, то скидка 25% - 5625 рублей,эта сумма при оплате через госуслуги мне автоматически высветилась,эту сумму я оплатил , есть онлайн квитанция с госуслуг. В итоге в октябре мне звонит пристав, что у меня долг по штрафу - 1875 рублей и на меня открыто ИП. Я в тот же день приехал к приставу с квитанцией об оплате штрафа, тот все проверил сказал все хорошо, вопрос закрыт, но вот 14.11.2025 тот же пристав мне звонит что уже долг 2875 рублей, я по телефону ему напомнил, что я у него был, он вспомнил и сказал да да вопрос закрыт. Но долг на госуслугах продолжает висеть, что мне делать в данной ситуации? Штраф я оплатил в срок, с законной скидкой, и приставу квитанцию передал, а воз и ныне там, только сбор пристава растёт

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В вашей ситуации имеет место правомерная оплата административного штрафа со скидкой 50% (не 25%, как указано в вопросе) в установленный законом срок, но возникла проблема с учетом платежа в системе ФССП.

Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления лицо вправе уплатить 50% суммы штрафа. Вы оплатили штраф 27.06.2025, что входит в 20-дневный срок от даты вынесения постановления (10.06.2025), поэтому скидка была применена правомерно.

Для решения проблемы рекомендую:

1. Подготовьте пакет документов:
— Копию постановления о назначении штрафа
— Квитанцию об оплате штрафа через Госуслуги
— Выписку из банка, подтверждающую списание средств

2. Направьте письменное заявление в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, с просьбой подтвердить факт оплаты штрафа и закрыть исполнительное производство. Приложите копии документов.

3. Одновременно подайте заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного документа (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Если пристав отказывается прекращать производство, подайте жалобу старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5. Сохраните все доказательства общения с приставом (запись разговора, если она велась, или свидетельские показания).

Обратите внимание, что исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей) может быть отменен судом или должностным лицом, если вы докажете своевременную оплату штрафа до возбуждения исполнительного производства (ч. 7 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Удачи в делах!

Денис
Клиент, г. Москва
С 1 января 2025 вступил закон в силу снижающий уровень скидки с 50% до 25%