Насколько правомерны эти отказы?
Добрый день!
Сын - участник СВО, находится в разводе. У него двое детей, которые прописаны на жилплощади отца, в Москве.. Дочь посещает курсы для подготовки к сдаче ОГЭ, в бесплатном посещении отказали по причине того, что отец находится в разводе с матерью. Сыну в детском саду отказали в бесплатном посещении кружков по этой же причине. Скажите, действительно ли дети отца, находящегося в зоне СВО не имеют права на льготы, если их отец разведен с их матерью? Насколько правомерны эти отказы?
Здравствуйте!
Ваши льготы как участника боевых действий на детей сохраняются, даже если дети проживают с матерью после развода.
Развод прекращает брачные отношения, но не прекращает родительские права и обязанности по отношению к детям.
Льготы на детей участников СВО предусмотрены федеральными законами и законами субъектов РФ.
Соответственно, отказы не правомерны. Требуйте от них письменный отказ, и обращайтесь в прокуратуру.