Что мне делать, как вернуть деньги?

В декабре 2019 года Мной был приобретено билет на концерт исполнителя, которое должно было состояться в 2020 году. С момента покупки прошло более пяти лет. Концерт неоднократно переносился и на текущий момент новая дата проведения не определена. В связи с этим, а также с утратой актуальности данного мероприятия для меня, хочу оформить возврат денежных средств за билет. Билет приобретала через платформу Kassir.ru. Заявление на возврат направляла организатору мероприятия на электронную почту. Ответ от них я не получила. Так же данный вопрос я задавала представителям исполнителя, на концерт которого был приобретен билет, он сказал «Для оформления возврата денежных средств вам необходимо обратиться к билетному оператору, у которого был приобретён билет, либо напрямую к организатору мероприятия.»

Так же оформляла заявление на возврат на прямую билетному оператору, он так же отправил меня к организатору концерта.

Я изучила сайт и социальные сети организатора концерта, скорее всего данной организации больше не существует, так как сайт и соц сети не активны с 2023 года. Организатор и исполнитель концерта из другой страны (Беларусь).

Что мне делать, как вернуть деньги?

Все чеки, переписки и билет есть на руках

, Анастасия Александрова, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Ситуация с длительными переносами концертов полностью регулируется законом, и в Вашем случае деньги вернуть можно, даже если организатор «исчез». Объясняю по существу и без лишних деталей.

Если концерт переносится больше одного раза или на неопределённый срок — у покупателя всегда есть право на возврат.
Пять лет ожидания — это явно превышение разумных сроков, и отказ в возврате будет незаконным.
Билетный оператор (Kassir.ru) обязан вернуть деньги, если организатор фактически не существует или не отвечает.
По закону билетный оператор отвечает солидарно с организатором, если тот уклоняется или прекратил деятельность.
Они не имеют права просто «отправлять к организатору».
Если организатор из Беларуси и компания не ведёт деятельность, предъявить требования к нему невозможно.
В этом случае требование предъявляется билетному оператору на территории РФ, потому что договор купли билета Вы заключали именно с ним.
И они обязаны вернуть средства.
Что делать сейчас:
– направить Kassir.ru письменную претензию (не переписку в чате), а официальное заявление:
«Организатор не отвечает, деятельность прекращена. Концерт неоднократно переносился, новая дата не определена. Требую вернуть стоимость билета».
– указать срок возврата: 10 дней.
– приложить билет, чек, переписку, ссылку на отсутствие деятельности организатора.
Если Kassir.ru снова откажет — сразу подаёте иск в суд по месту Вашего проживания.
Иск очень простой: взыскание стоимости билета + штраф 50% + неустойка + моральный вред.
Поскольку Вы покупатель, госпошлина не уплачивается.
Билетный оператор в судах такие дела проигрывает, потому что обязан обеспечить защиту прав потребителя и не может перекладывать ответственность на исчезнувшего организатора.

То, что прошло 5 лет, не лишает Вас права на возврат, поскольку концерт так и не состоялся, а срок исполнения обязательства не наступил.
То есть отсчёт срока исковой давности начинается не с даты покупки, а с момента последнего переноса или фактического отсутствия даты.

При необходимости могу подготовить Вам грамотную претензию.

Анастасия Александрова
Клиент, г. Москва
Будьте добрый, помогите составить претензию

Это платная услуга, переходите в чат, пожалуйста.