Можно уволиться с язвенной болезнью с армии в 2025 году?

, Алексей, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья, в том числе с язвенной болезнью, регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).

Возможность увольнения зависит от:

1. Категории годности, которая будет определена военно-врачебной комиссией (ВВК) в вашем случае.

2. Язвенная болезнь в зависимости от тяжести, частоты обострений и осложнений может быть отнесена к разным статьям Расписания болезней (статьи 58-59 Приложения к Положению о ВВК).

3. При хронической язвенной болезни с частыми рецидивами (2 и более раз в год) или при наличии осложнений может быть присвоена категория «В» — ограниченно годен к военной службе, что является основанием для увольнения военнослужащих, проходящих службу по призыву.

4. Для военнослужащих-контрактников увольнение возможно при категории «Д» (не годен к военной службе) или «В» (по желанию военнослужащего).

Для увольнения в 2025 году вам необходимо:
— Пройти медицинское обследование в военно-медицинском учреждении
— Получить направление на ВВК
— Пройти военно-врачебную комиссию, которая определит категорию годности

Обратите внимание, что в 2024 году были внесены изменения в Положение о ВВК (Постановление Правительства РФ от 24.03.2023 №474), но они не затронули принципиальных подходов к оценке язвенной болезни как основания для увольнения.

Удачи в делах!